Los seguros de vida no cubren el suicidio

Publicado el 12 Noviembre 2012
Archivado en Josep | 1 comentario

¿Existen exclusiones en el seguro de vida? Pues la respuesta es sí, aunque en caso de los seguros de vida que cubren el fallecimiento, sólo hay una exclusión: el suicidio.

La razón de la exclusión del suicidio en los seguros de vida es muy sencilla de entender. Una persona desesperada, y hay que estar muy desesperado para quitarse la vida, puede contratar un seguro de vida unos días antes de suicidarse, de manera que su familia cobre una gran suma de dinero. Vamos a explicarlo mejor y paso a paso.

Un persona que ha planeado suicidarse va a una compañía de seguros, y contrata un seguro de vida por un valor de 600.000€. Días después pasa el reconocimiento médico, y si no tiene ninguna enfermedad lo hará con éxito, por lo que paga una cuota anual menor de 1000€ si es una persona joven.

Días después se suicida, de forma que ha pagado 1000€ por un seguro de vida, y su familia recibe 600.000, con lo que la compañía puede quebrar. Es por ello, y porque han existido intentos de hacer lo que os cuento en este artículo, que el suicidio está excluido en todas las pólizas de seguros de vida.

Si buscando información, alguien desesperado llega a este artículo, que sepa que su familia se va a quedar sin él y sin dinero, y lo animamos a intentar solucionar sus problemas de otra forma, ya que por complicados que sean siempre será mejor enfrentarse a ellos que suicidarse, y dejar a su familia sin su ayuda.

Comentarios

Una respuesta para “Los seguros de vida no cubren el suicidio”

  1. David Torío on Noviembre 13th, 2012 11:28

    En España la exclusión del suicidio es sólo por el primer año desde la contratación de la póliza. Pasado ese plazo sí está cubierto (Art.93 Ley de contrato de seguro “Salvo pacto en contrario, el riesgo de suicidio del asegurado quedará cubierto a partir del transcurso de un año del momento de la conclusión del contrato. A estos efectos se entiende por suicidio la muerte causada consciente y voluntariamente por el propio asegurado”)

No hay mas respuestas